воскресенье, 8 октября 2017 г.

Как создать накопления 

Мы говорили о том, почему нужно откладывать деньги. #УЛФ И рассмотрели 4 причины для этого. Мы сделали вывод о том, что богат не тот, кто больше зарабатывает, а тот, у кого больше остается и определили, что количество накоплений зависит от умения управлять личными финансами. Теперь поговорим о том, что что нужно делать, чтобы создать накопления. На самом деле, если у Вас каждый месяц остаются деньги, после оплаты всех необходимых расходов, то все просто – вот их и откладывайте. А вот что делать, если ситуация иная, и откладывать нечего или остаток средств небольшой и вас такой остаток не удовлетворяет? 

В этой ситуации нужно начать делать то, что делают все действительно богатые люди – вести учет доходов, расходов, активов и пассивов, одним словом – личный (семейный) бюджет. Доходы складываются из двух видов доходов – активных и пассивных. 

Активные доходы – это как правило зарплата или доход от бизнеса. Называется он так потому, что вы его получаете только тогда, когда что-то делаете, за что вам платят. Проявляете активность – получаете доход. Перестали предпринимать усилия (работать, например, или заниматься бизнесом) и активный доход прекращает поступать в ваш бюджет. 

Пассивные доходы – это доходы, которые приходят к вам практически без ваших усилий. Например, доход от недвижимости, сдаваемой в аренду, доход от инвестиций в различные финансовые инструменты, такие как банковский вклад, ценные бумаги, накопительное страхование жизни. 

Активами является также все то, чем вы владеете и можете продать и превратить в деньги:

Драгоценные металлы, недвижимость, в которой живете, коллекции и т.д. К активам также относится пенсия. Итак, общий доход = активный доход + пассивный доход. 

Расходная часть бюджета также состоит из двух частей: 

Текущих расходов на жизнь (питание, одежда, ЖКХ, транспорт, здоровье и т.д.) и пассивов. 

Пассивы – это все, чем вы владеете и это владение приносит вам расходы. Чаще всего, в роли пассивов выступают кредиты. 
Таким образом, общие расходы = текущие расходы + пассивы. 

Ну а накопления = общий доход – общий расход. И если доходы больше расходов, то «дельта» положительная, т.е. накопления есть, а иначе либо их нет, либо еще и в минусе. 

Если «дельта» отрицательная или равна нулю, либо положительная, но не на столько, как вам хотелось бы, ситуацию необходимо менять. Для этого есть два пути. Первый путьувеличить доходы. Важно, не увеличивая вслед за этим расходы на ТАКУЮ ЖЕ сумму. Как мы уже говорили, доходы состоят из двух частей – активных и пассивных. Для увеличения активных доходов нужно проявлять больше активности. 

Как правило – больше работать на основной работе (в основном бизнесе) и/или создать дополнительный доход (вторая работа или бизнес). 
Увеличить пассивные доходы можно за счет накоплений, если они есть. Инвестируя в те инструменты, которые уже есть, или расширяя спектр инструментов. Второй подход предпочтительнее, но лучше его использовать вместе со специалистом по финансам, который подберет наиболее подходящие для вас инструменты. 

А предпочтительнее второй вариант потому, что не стоит «хранить все яйца в одной корзине». Второй путьоптимизировать расходы. Для этого нужно провести анализ расходов, выявить не обязательные и избавиться от них. Если есть пассивы – избавиться от них или уменьшить. Например, закрыть кредиты, частично погасить, сделать реструктуризацию. Изменить привычные способы или места приобретения нужного вам для жизни. 

Снизить текущие расходы и высвободить средства для создания активов можно приобретая в рассрочку.  можно получить рассрочку до 12 месяцев. А в это время деньги можно инвестировать в один из инструментов (на тот же депозит положить, как минимум), есть еще ряд способов. 

Иногда самостоятельно увидеть не обязательные расходы не удается. Мешает эффект «замыленного глаза». Покажите кому-то еще. Или обратитесь к профессионалу – финансовому советнику. Он также может помочь вам составить антикризисный план по выходу из долгов. Тем самым вы сможете избавиться от пассивов (кредитов) и за счет этого высвободить больше денег для накоплений. А самое главное – раньше.

Для большинства людей #оптимизация расходов – не комфортный вариант. Ведь нужно менять свои привычки. Именно поэтому большинство людей живет так, как живет, мягко говоря – не богато. А вот для состоятельных людей учитывать свои доходы и расходы, анализировать их и наращивать активы – стало привычкой. Привычкой богатых людей. А наращивание активов без накоплений – невозможно. 

Хотите сменить свои привычки на привычки богатых людей? Покупайте активы. Портфели каждый день несут проценты.


ССЫЛКА: = Как 1 $ превратить в 1млн $ 


Комментариев нет:

Отправить комментарий