четверг, 16 ноября 2023 г.

 Как пользоваться Metamask?

Полная инструкция: установка, настройка, смена сети и безопасность = ССЫЛКА:

Что такое Метамаск и в чем его Ценность?  Это криптокошелек прдставлен в виде расширения для браузеров: Гугл Хром, ФаерФокс, Браве, Edge-Эйдж, Оперо.  Он работает без блокировок и анонимно.


И также есть версия кошелька для мобильных устройств на базе is-android, помимо того, что можно просто хранить, получать и отправлять криптовалюту МетаМаск позволяет соединиться с децентрализованной ЭКОсистемой с децентрализованными приложениями. Это есть Ключевая Фишка этого кошелька. Android — операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков...

Метамаск поддерживает огромное количесво блогчейнов и токенов. Появился он в 2016 году и благодаря репутации возможности интеграции с разными протоколами, обменниками простоте использования, на сегодняшний день кошелек является  одним из самых популярных с более чем,  20-ью миллионами активных пользователей.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Метамаск относится к некастодиальным кошелькам - это значит, что компания-разработчик не имеет доступа к приватным ключам пользователей. Никто кроме пользователя не несет ответственности за сохранность цифровых активов. Некастодиальный кошелек это хорошо, никто не заблокирует наше средство, но с другой стороны очень большая ответственность на нас, только мы ответственны за хранение криптовалюты, и в случае  потери ключей никто нам не поможет. Постоянное интернет-соединение к сайтам, взаимодействие с разными  программами, это все риски, которые могут привести к заражению нашего ПК. 

Поэтому очень важно, чтобы при установке криптовалютного кошельна на наш ПК, мы были на 100% уверены в СТЕРИЛЬНОСТИ нашего ПК!!!. В противном случае мы можем просто потерять деньги, которые мы загрузим на кошелек. Если же вы не уверены в стерильности вашего ПК, то следующее предложение:  смотреть ролик с (3:13 минуты) показывается не тестовом кошельке тестовой суммой, а потом повторите сами на смартфоне. Как показывает, смартфоны лучше защищены от вирусов и вредоносных программ. Смотрите ролик до конца, это ВАЖНО!

Загрузка и установка кошелька. 

Установить кошелек надо с официального сайта: https://metamask.io/   никогда не переходите по ссылкам, которые вам предоставляют посторонние люди, никогда не кликайте контекстную рекламу, всегда проверяйте адрес сайта, если есть сомнения? Обращайтесь к вышестоящему спонсору.

Используем браузер ГУГЛ ХРОМ и браузер предложит установить Метамаск. В Гугл Плей Маркет часто появляются не оригинальные кошельки, которые крадут средства  пользователей. Заходим на Гугл Хром нажимаем: https://metamask.io/ = открывается сайт НАЧИНАЙТЕ ИЗУЧАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО.   



Нажимаем на правую кнопку, устанавливаем это расширение УСТАНОВИТЬ слева лиса = справа кнопка= Add to Crome = нажимаем т.е. Установить = и расширение скачивается и устанавливается. Происходит это быстро. Закроем вкладку. Нажимаем = Get started


эти 2 кнопки пропускаем, это информации для разработчиков

Далее появляются 2 опции: первая опция это восстановить кошелек, а вторая создать кошелек. Восстановление нам пригодится в случае, если у нас сбросится жесткий диск, либо мы потеряем компьютер. Мы сможем через Восстановление  получить доступ ко всем нашим цифровым активам. Мы начинаем с нуля, поэтому переходим в опцию Создать новый Кошелек.


Теперь надо создать пароль кошелька, при входе в кошелек мы должны его ввести в соответствующее: Авторизация. Создаем пароль, подтверждаем пароль СТАВИМ ГАЛОЧКУ, нажимаем СОЗДАТЬ,


Резервная копия = ее пропускаем. Идем далее:

 Есть такая область, которая закрыта, на нее нажимаем  далее нажимаем на замок и там отображаются 12 английских слов.


Мы должны записать их исключительно аккуратно в тетради, в нескольких местах надежно храним в сейфе. Ни в коем случае в цифровом виде, не фотографировать в вордфайле. Нажимаем далее: 

Теперь нам нужно собрать эту фразу, таким образом кошелек должен убедиться, что мы собрали правильно и записали. Цифры будут под номерами, надо собрать по порядку. После того, как только мы собрали фразу = нажимаем Confirm.


И появляется поздравительное сообщение, что мы сделали все правильно. Мы записали самый главный секрет владельца криптовалют. Этот секрет из 12 английских слов позволит нам восстановить доступ к нашим цифровым активам в любом случае , если с нашим компьютером что то произойдет или с МетаМаском что то произойдет, мы всегда сможем получить доступ к нашим цифровым активам. Поэтому мы записываем резервную копию только на бумаге, очень внимательно выписываем каждое слово. Мы делаем это без свидетелей без посторонних глаз. Не показываем на экране, ни с кем не советуемся с чужими.



Золотые советы: сохраните фразу в нескольких местах, бумагу размножить на 2-3 копии, и хранить в разных локациях. Никогда и ни с кем не делитесь этой фразой, если кто то будет запрашивать эту фразу, это мошенник. Ни тех.поддержка и вообще никто не должен просить вашу секретную фразу, только мошенники могут это делать. У вас должно быть доверенное лицо, который знает, где лежит это фраза, в случае если с вами что то произойдет, т.е. передать по наследству.


Самое приятное, мы не привязываемся к производителю, эти 12 слов могут восстановить доступ к деньгам, если мы будем их вводить не в МетаМаск нпример в другом кошельке. Эти 12 слов, стандарт Индустрии называется он BIP39. 12 слов по другому называют: секретная фраза, Мнемоническая фраза, Seed фраза.


Как создается мнемоническая фраза (Seed) это семя из которого можно вырастить дерево адресов на которых хранится Криптовалюта. И мы потеряем все наши деньги в ДВУХ СЛУЧАЯХ:

1. Если кто то узнает наши 12 слов, он может украсть всю криптовалюту, которая хранится на кошельке.
2. Если мы потеряем эти 12 слов мы никак не сможем восстановить деньги и никто в этом нам не поможет.

Seed-фраза - это мнемоническая фраза из 12 и более слов английского языка (обычно 24), которые расположены в строго определённом порядке. Seed-фраза используется для генерирования закрытого ключа при ассиметричной криптографии. Основное предназначение seed-фразы - это восстановление криповалютного кошелька при утере закрытого ключа или физического доступа к кошельку (например вследствие его кражи или выхода из строя).


Мы находимся в нашем интерфейсе, вверху Аккаунт 1 ниже представлен наш адрес кошелька и справа есть кнопка для копирования. Ниже наш баланс в эфирах, эквивалент в долларах. Опция: купить криптовалюту - она не работает в России. Кнопка - отправить. Обмен. Активы наши. Активность. Наши транзакции. Справа вверху отображена сеть с которым мы работаем. Мы работаем на блогчейне Эфириум.


Справа у нас есть графический аватар, который отображает у нас что за аккаунт. МетаМаск это мультивалютный кошелек, поддерживает огромное количество криптовалют и токен.


Предположим мне хотят отправить BNB, но у меня счет Эфириум и сеть Эфириум. Нам нужно добавить другую сеть, чтобы работать с этой сетью. BNB — это криптовалюта, которая необходима для поддержания работы экосистемы Бинанс. Изначально монеты генерировались в сети Ethereum, стандарт ERC-20. Затем были перевыпущены на собственном блокчейне BC. Стандарт — BEP-2. Коины выполняют роль служебного токена, который обладает высокой ликвидностью и открывает доступ к сервисам, товарам и услугам эмитента.


 Полная инструкция: установка, настройка, смена сети и безопасность = ССЫЛКА: Источник смотреть с11:01 мин. дальше


Комментариев нет:

Отправить комментарий