воскресенье, 2 августа 2015 г.

Составление финансового плана

- Начинается с описания Целей, которых Вы хотите достичь в следующие 10-15 лет. Надо ставить перед собой реальные, но, нелегко достижимые задачи. Задания стоит описывать как можно конкретнее.

Например: не "купить дом", а через 10 лет купить дом во столько-то квадратов, там - то. Цели могут быть не только материальными. Один из распространенных вариантов - это срок выхода на пенсию раньше положенного по закону.

Далее: необходимо  составить список расходов и доходов за последний год, а также за месяц. Следует быть честным с собой и вносить только реальные данные. Чем сильнее детализация, тем больше информация извлекается из отчета.


Графа "Прочие расходы" не должна превышать 5% месячного расхода.
Сравнив доходы и расходы, Вы увидите, сколько денег остается свободными. Если расходы регулярно выше доходов, то Вы живете в кредит и перед тем, как переходить к следующему этапу, надо погасить долги.


Постараться определить статьи расходов, от которых можно отказаться. Как правило, легче всего вычеркнуть несколько маловажных пунктов, чем уменьшить первоочередные затраты.



Абсолютно любой человек, независимо от доходов, можете позволить себе снизить расходы минимум на 10%, какой маленькой не казалась это сумма, именно она в будущем сделает Вас богаче.



На следующем этапе составления фин.плана создается бюджет на год вперед. На основе прошедших лет расчитать будущие доходы и рас

ходы. Если планируется крупная покупка, указать максимально допустимую ее сумму, чтобы не выбиться из бюджета.


Установив ограничение стоимости, например: автомобиля, Вы защитите себя от соблазна взять более дорогую модель или комплектацию.


Как использовать свободные средства?

Распределение капитала зависит от его размера, чем большей суммой Вы 
располагаете, тем в большое количество активов следует инвестировать.
Имея лишь пару 1000 долларов, нет смысла тратить время на 4-5 мест, в каждом из которых будет храниться несколько сотен.

В идеале надо создать консервативную часть портфеля, состоявшую из  банковского  депозита и облигаций, и доходную, в которую стоит включить 10-15% в месяц.


Абсолютно неприемлемы высоко-рисковые проекты, которые обещают до 40% в день!  Если позволяют средства, можно вложить деньги в недвижимость и получать ренту.

Каждый месяц стоит откладывать минимум 10% дохода и распределять эту сумму между активами. Таким образом, указывая в личном фин.плане все Цели, Вы создадите резервный фонд, который можно использовать на крупные покупки, обучение детей и жизнь после выхода на пенсию. 

ССЫЛКА:  жми на ссылку

Регистрация здесь!








Комментариев нет:

Отправить комментарий